Mazda CX5 - "душа движения"



Mazda CX5 - 2013 является воплощением давней мечты компании создать что-нибудь "поменьше CX-7, но тоже внедорожное". Концепт Mazda Minagi, показанный японцами полгода назад в Женеве, несмотря на некоторую смелость очертаний, тем не менее уже ясно намекал на то, что работы почти завершены. И вот на стенды Франкфурта выкатилась голубая модель, которой суждено пойти в серию.

 
Нас всегда смущала расшифровка этих разных самурайских словечек, которыми они маскировали свои новые концепции. Вот и Mazda CX5 - 2013, как заявляется, должна стать первой моделью, воплощающей в себе KODO - иначе говоря, "душу движения". Можно только предполагать, что это означает формы автомобиля, сочетающие в себе одновременно стремление двигаться с как можно большой скоростью и гармоничность подобного движения. Получилось ли это у японских дизайнеров - судить вам.
 Вот название Skyactiv расшифровано гораздо более толково. Мы четко понимаем, что, не отвлекаясь во всякие электрические и гибридные приблуды, Мазда стремится добиться экономичности и эффективности от обычного двигателя внутреннего сгорания - именно новые моторы являются одним из ключевых элементов новой системы. Два других - это коробка передач, также запрограммированная с более высокой степенью гениальности и структура кузова, который, естественно, стал жестче, но легче.

Но все же обратимся к фактам. Mazda CX5 - 2013 поступит в продажу в Европе во великом множестве исполнений. Так, в самом простом из них механическая коробка с шестью ступенями будет придана в помощники к 165-сильному двухлитровому бензиновому мотору, привод в данном случае - только передний. А вот если попросить шестиступенчатый же автомат, то можно будет получить полноприводного проходимца с таким же мотором, но мощностью уже лишь в 160 л.с.

Ну и как же в Европе без дизеля? Он тоже будет, тоже в двух видах (175 и 150 л.с.) и с двумя вариантами коробок. В Россию, правда, дизель скорее всего не приедет, да и мощность обычного ДВС уменьшать до 150 сил - для того, чтобы сэкономить на таможенных пошлинах. Первые поставки ждите в феврале 2012 года.


 
















 Правообладатель-Mazda

Комментариев нет:

Отправить комментарий